Hall of Fame

Hier findet ihr:

 

 

der letzten Jahrzehnte.

 

 

Unsere deutschen Klassenmeister/innen

 

2018

 


 

2017

 


 

2016 und älter

Anmerkung des Webmasters:

Auch vor 2017 gab es natürlich bei den Klassenmeisterschaften weibliche Mothsegler.

Leider wurde aber keine getrennte Wertung für die Frauen durchgeführt und mir ist es nicht möglich die alten Regattaergebnisse einzusehen, um die Lücken hier zu schließen.

Wenn hier jemand die entsprechenden Infos hat, kann ich diese gerne einarbeiten.

 

 

JAHR

SEGLER/IN

 

BOOT

ORT

2018 w

Franziska

Mäge

Mach 2

Tegernsee

2018 m

Maximilian

Mäge

Mach 2

Tegernsee

2017

Philipp

Buhl

Mach 2

Wittensee

2016

Maximilian

Mäge

Mach 2

Walchensee

2015

Maximilian

Mäge

Mach 2

Wittensee

2014

Sven

Kloppenburg

Mach 2

Ammersee

2013

Sven

Kloppenburg

Mach 2

Wittensee

2012

Sven

Kloppenburg

Mach 2

Walchensee

2011

Markus

Steeg

Mach 2

Wittensee

2010

Sven

Kloppenburg

Mach 2

Walchensee

2009

Sven

Kloppenburg

Bladerider X8

IRW Kiel

2008

Sven

Kloppenburg

Bladerider X8

Kieler Woche

2007

Philipp

Meurer

Frizz

Zwischenahner Meer

2006

Sven

Kloppenburg

Hungry Tiger

Bruinisse

2005

Dirk

Koepe

Duvoisin 3

Möhnesee

2004

Burkhard

Staabs

Frizz

Alfsee

2003

Dirk

Koepe

Duvoisin 3

Bieler See

2002

Sven

Kloppenburg

Skippy

Xanten

2001

Dirk

Koepe

Duvoisin 3

Ratzeburger See

2000

Philipp

Meurer

Frizz

Brombachsee

1999

Sven

Kloppenburg

Skippy

Bederkesa

1998

Tim

Steinlein

Duvoisin 2

Bodensee

1997

Sven

Kloppenburg

Skippy

Bodensee

1996

Sven

Kloppenburg

Skippy

Möhnesee

1995

Sven

Kloppenburg

Landenberger

Alfsee

1994

Harald

Steiner

Little Lady

Alfsee

1993

Frank

Löb

Magnum 3

Lechstaustufe 23

1992

Burkhard

Staabs

Wombat

Ratzeburger See

1991

Claudius

Bühler

Magnum 3

Radolfzell

1990

Claudius

Bühler

Magnum 3

Plauer See

1989

Claudius

Bühler

Magnum 3

Niedernberg

1988

Sebastian

Kuhlmann

Quattro-Cigar

Dümmer

1987

Claudius

Bühler

Magnum 3

Möhnesee

1986

Claudius

Bühler

Magnum 3

Ratzeburger See

1985

Claudius

Bühler

Magnum 3

Wangen/Bodensee

1984

Justus

Wolf

Wombat

Königsbrunn

1983

Stefan

Kickhöfen

Magnum 3

Muiderberg/Ijsselmeer

1982

Claudius

Bühler

Magnum 3

Breitbrunn/Ammersee

1981

Claudius

Bühler

Magnum 3

Dümmer

1980

Claudius

Bühler

Magnum 3

Herrsching/Ammersee

1979

Claudius

Bühler

Womble 1

Reichenau/Bodensee

1978

Dietmar

Armbruster

Miniknattle

Ammersee 

 

 

Unsere Weltmeister/innen

 

 

JAHR

SEGLER

 

LAND

BOOT

ORT

2018

Paul

Goodison

GBR

Exocet

Bermudas

2017

Paul

Goodison

GBR

Exocet

Malcesine, Gardasee/ITA

2016

Paul

Goodison

GBR

Exocet

Hayama/JPN

2015

Peter

Burling

NZL

Mach 2

Sorrento/AUS

2014

Nathan

Outteridge

AUS

Mach 2

Hayling Island/GBR

2013

Bora

Gulari

USA

Mach 2

Kaneohe/USA

2012

Joshua

McKnight

AUS

Mach 2

Campione/ITA

2011

Nathan

Outteridge

AUS

Mach 2

Belmont/AUS

2010

Simon

Payne

GBR

Mach 2

Dubai/UAE

2009

Bora

Gulari

USA

Mach 2

The Gorge/USA

2008

John

Harris

AUS

Bladerider X8

Weymouth/GBR

2007

Rohan

Veal

AUS

Bladerider X8

Torbole/ITA

2006

Simon

Payne

GBR

Prowler Mk 4

Horsens/DEN

2005

Rohan

Veal

AUS

Prowler Mk 2

Melbourne/AUS

2003

Mark

Thorpe

AUS

Hungry Tiger

Les Sable/FRA

2001

Mark

Thorpe

AUS

Hungry Tiger

Choshi/JPN

2000

Christopher

Dey

AUS

Thorpe

Perth/AUS

1998

Mark

Thorpe

AUS

Hungry Tiger

Torbay/GBR

1996

Nick

Spence

GBR

Skippy

Ratzeburger See/GER

1994

Emmet

Lazich

AUS

Aus-Axeman

MacQuarie/AUS

1993

Toby

Collyer

GBR

Magnum 9.5

Highcliffe/GBR

1991

Emmet

Lazich

AUS

Aus-Axeman

JPN

1990

Roger

Angell

GBR

Magnum 9

Ratzeburger See/GER

1989

Andrew

Landenberger

AUS

Landenberger

Auckland/NZL

1987

Steve

Shimeld

AUS

McFrench-Skiff

Göteborg/SWE

1986

Steve

Shimeld

AUS

Cuddihy-Skiff

Adelaide/AUS

1985

Roger

Angell

GBR

Magnum 6

ThunerSee/SUI

1984

Robin

Wood

GBR

Magnum 6

JPN

1983

Robin

Wood

GBR

Magnum 5

Eastbourne/GBR

1982

Greg

Hilton

AUS

Scow

AUS

1981

Dave

Iszatt

GBR

Magnum 5

Harderwyk/NED

1980

Dave

Iszatt

GBR

Magnum 3

NZL

1979

Dave

Iszatt

GBR

Magnum 3

Travemünde/GER

1978

Rob

O`Sullivan

AUS

Scow

Brisbane/AUS

1977

Bill

Short

GBR

Womble

England

1976

Ted

Causer

USA

Poacher

Newport/USA

1975

Peter

Moore

AUS

Scow

AUS

1974

Rob

O`Sullivan

AUS

Scow

SWE

1973

Ian

Brown

AUS

CharleyBrown

AUS

1972

Jacques

Fauroux

FRA

Duflos

SUI

1971

Jacques

Fauroux

FRA

Duflos

FRA

1970

Dave

McKay

AUS

Scow

NZL

1969

Dave

McKay

AUS

Scow

AUS

1968

Marie Claude

Fauroux

FRA

Duflos

FRA

1967

Blair

Fletcher

USA

Florida

Miami/USA

1966

Jean Pierre

Roggo

SUI

Roggo

 

1965

Jean Pierre

Roggo

SUI

Roggo

 

1964

Jean Pierre

Roggo

SUI

Roggo

Bandol/FRA

1963

Bill

Schill jr.

USA

Pegasus

New York/USA

1962

Serge

Verneuil

FRA

Verneuil

Ostende/BEL

1961

Ron

Patterson

USA

Patterson

NewJersey/USA

1960

Jacques

Fauroux

FRA

Fauroux

Bandol/FRA

 

 

Unsere Europameister/innen

 

 

JAHR

SEGLER/IN

 

LAND

BOOT

ORT

2018 w

Josie

Gliddon

GBR

Mach 2

Borstahusens/SWE

2018 m

David

Hivey

GBR

Exocet

Borstahusens/SWE

2017

Paul

Goodison

GBR

Exocet

Malcesine/ITA

2016

Michael

Lennon

GBR

Exocet

Bordeaux/FRA

2015

Robert

Greenhalgh

GBR

Exocet

Lelystad/NED

2014

Chris

Rashley

GBR

Exocet

Hayling Island/GBR

2013

Chris

Rashley

GBR

Exocet

Marsala (Sicily)/ITA

2012

Chris

Rashley

GBR

Exocet

Campione/ITA

2011

Chris

Rashley

GBR

Ninja

Travemünde/GER

2010

Simon

Payne

GBR

Mach 2

Silvaplana/SUI

2009

Arnaud

Psarofaghis

SUI

Mach 2

Horsens/DEN

2008

Arnaud

Psarofaghis

SUI

Bladerider X8

Weymouth/GBR

2007

Simon

Payne

GBR

Prowler Mk 4

Torbole/ITA

2006

Simon

Payne

GBR

Prowler Mk 4

Horsens/DEN

2005

Simon

Payne

GBR

Prowler Mk 2

Campione/ITA

2004

Simon

Payne

GBR

Prowler Mk 2

Portland/GBR

2002

Ian

Forsdyke

AUS

Axeman 6

Les Sables D'Olonne/FRA

2001

Sven

Kloppenburg

GER

Skippy

Horsens/DEN

2000

Ian

Forsdyke

GBR

Axeman 6

Travemünde/GER

1999

Patrick

Ruf

SUI

Duvoisin 3

Sneek/NED

1997

Nick

Spence

GBR

Skippy

Lac de Joux/SUI

1994

Simon

Payne

GBR

Skippy

Neuenburger See/SUI

1992

Toby

Collyer

GBR

Magnum 9.5

Stockholm/SWE

1989

Roger

Angell

GBR

Magnum 8

Lauwersmeer/NED

1988

Roger

Angell

GBR

Magnum 8

Hythe/GBR

1986

Roger

Angell

GBR

Magnum 6

Ratzeburger See/GER

1984

Roger

Angell

GBR

Magnum 5

Harderwyk/NED

1982

Robin

Wood

GBR

Magnum 5

Mälaren/SUI

1980

Dave

Iszatt

GBR

Magnum 3

Grandson/SUI

1978

John

Claridge

GBR

Magnum 2

Eastbourne/GBR

1976

Horst

Deyhle

GER

Duflos-Deyhle

DEN

1975

John

Claridge

GBR

Magnum 2

SUI

1973

Colin

Brown

GBR

Poacher

 

1972

Chris

Edwards

GBR

Duflos

GBR

1970

Marie-C.

Fauroux

FRA

Fauroux

 

1969

Jacques

Fauroux

FRA

Fauroux

FRA

1967

Lennart

Lind

SWE

Lind

 

1965

Jean Pierre

Roggo

SUI

Roggo

SWE

1963

Joel

Roland

BEL

Europe

POR

1961

Michel

Nerbollier

SUI

Nerbollier

SUI

1960

Alexy

Bailly

BEL

Bailly

BEL

1959

Jean Claude

Jammes

FRA

Jammes

FRA

1958

Serge

Vernieul

POR

Vernieul

POR

1957

Lucien

Frison

FRA

Frison

FRA

1956

Serge

Vernieul

POR

Vernieul

POR

1955

Raymond

Fragniere

FRA

Fragniere

ALG